Островок Калипсо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Островок Калипсо » Варенье...Компоты...Джемы » Варенье из кабачков с лимоном


Варенье из кабачков с лимоном

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Идею кабачкового варенья мне подсказала соседка. Она уже много лет варит варенье из кабачков и апельсинов.
А я решила заменить апельсин лимоном. Когда варенье проварилось с лимоном, я решила его попробовать.
Лимонная шкурка отдала свой аромат варенью, добавила нужную кислинку. Кабачки на вкус очень даже вкусные оказались!
Такое ощущение, что ешь цукаты из фруктов.
В следующий раз нарежу кабачок чуть крупнее, чтоб было вкуснее. А то кусочки чересчур уж мелкие.
Если вы хотите сварить варенье с апельсинами, то нужно 1-2 апельсина со шкуркой измельчить ножом либо в комбайне.

    кабачки — 1 кг
    сахар — 800 г
    лимон (либо апельсин ) — 1 шт

Способ приготовления

Кабачки очистить от шкурки, если они молоденькие, то семена можно не убирать, а если уже зрелые, то их нужно удалить.

Нарезать мелким кубиком, засыпать сахаром и оставить до утра. Кабачки можно потереть (как моя соседка это делает).

Утром проварить в течении 15 минут и дать остыть в течение 4-х часов.

Мелко порезать лимон вместе со шкуркой (семена вынуть) и добавить к кабачкам, проварить в течение 15 минут.

Через 4 часа провариваем третий раз в течение 15 минут.

Укупориваем горячим в стерилизованные банки. Крышки нужно прокипятить 15 минут, а банки стерилизуем своим способом. В воде, на пару либо в духовке. Я на зиму это варенье не заготовляла. Удачи!

http://food.ua/sites/default/files/imagecache/bi/recipes/19069/9613.jpg

0

2

Эта сладкая заготовка непременно придется по душе даже гурманам - варенье из кабачков с лимоном, имбирём и корицей
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/525/sm_524093.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Кабачки - 550 г

  • Лимоны - 270 г

  • Сахар - 500 г

  • Имбирь (свежий) - 15 г

  • Корица молотая - 0,5 ч. ложки

Как приготовить:

  • Подготовьте все ингредиенты. Используйте молодые кабачки с нежной кожурой и недоразвитыми семенами. Количество корицы и имбиря можно менять по своему вкусу.

  • Кабачки вымойте и обсушите. Обрежьте "хвостики" с обеих сторон, нарежьте маленькими кубиками и выложите в казан или кастрюлю с толстым дном. Добавьте сахар и перемешайте. Оставьте кабачки на 60-90 минут, чтобы выделился сок. Через время сок выделился, и кабачки буквально плавают в сиропе.

  • Казан с кабачками отправьте на умеренный огонь и доведите сок до кипения. После закипания сока варите кабачки на медленном огне 10-15 минут. При появлении пенки удаляйте её шумовкой. После варки остудите кабачки до комнатной температуры (1,5-2 часа).

  • Лимоны ошпарьте кипятком и нарежьте четвертинками кружочков. По возможности удалите косточки. Добавьте лимоны к остывшим кабачкам. Варенье перемешайте и доведите до кипения. Варите на маленьком огне 10-15 минут, время от времени перемешивая. Затем снова остудите варенье до комнатной температуры.

  • Корень имбиря очистите и натрите на мелкой тёрке. Имбирь и молотую корицу добавьте к кабачкам. Варенье перемешайте и закипятите. Варите 10-15 минут на маленьком огне.

  • Тем временем подготовьте баночки и крышки. На мой взгляд, для варенья лучше всего подходят небольшие баночки - я буду использовать две банки объёмом по 330 мл. Банки и крышки тщательно вымойте тёплой водой с моющим средством или содой, а затем ополосните под проточной водой. В кастрюлю почти доверху налейте воду. Опустите в воду крышки. Сверху установите решётку. На решётку горлышками вниз поставьте банки. Воду вскипятите и с момента закипания стерилизуйте тару над паром 15 минут. Стерильные банки и крышки разместите на чистом кухонном полотенце или решётке.

  • Разлейте горячее варенье по баночкам (у меня ещё осталось 125 мл варенья на пробу - всего из указанного количества продуктов получилось почти 800 мл). Банки с вареньем накройте крышками, плотно укупорьте и переверните вверх дном. Накройте заготовки полотенцем и оставьте до полного остывания. Остывшие банки с вареньем храните в прохладном темном месте.

Вкусных вам заготовок!

0


Вы здесь » Островок Калипсо » Варенье...Компоты...Джемы » Варенье из кабачков с лимоном