Островок Калипсо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Островок Калипсо » Наша проза » Листая старый альбом


Листая старый альбом

Сообщений 1 страница 4 из 4

1


Она листала старый альбом.Взгляд остановился на фотографии, где она сидит на вокзале маленького провинциального городка, вся в слезах и в опущенных плечах, во всём облике неподдельное горе. Вот и настал момент всё расставить по своим местам.
   Она - вполне благополучная девчонка приехала со своей институтской группой на мелиорацию.  С ней все её друзья и тяжёлая работа по укладке вручную дёрна не напрягала...вечером они бежали на чистое, прозрачное озеро, купались и эта чудодейственная вода смывала всю усталость и казалось, что день только наступает!
Девчонки, с чувством собственного достоинства, направлялись в клуб на танцы, она же не могла себе это позволить. Через два месяца её жизнь должна резко измениться, в коротких письмах мать с отцом писали сколько уже бутылок спиртного закупили на свадьбу, планировали в каком ателье заказать свадебное платье и костюм жениху!
   Вроде бы всё хорошо...вроде бы всё так решили, но почему-то эти письма её сильно раздражали. Хотелось забыть всё это, спрятаться, не думать, не вспоминать. Понимала ли она, что именно ТАК замуж не выходят? Возможно и понимала.
В беспечные школьные годы она лихо принимала ухаживания двух своих одноклассников и если ссорилась с одним на смену приходил другой. Не сумела тогда сказать себе, что ни один, ни другой ей не нужен. И вот теперь ей предстояло связать свою жизнь с одним из них. Часто, оставаясь наедине с собой корила себя, упрекала в бесчувственности, пыталась убедить себя, что выйдет замуж и придёт любовь. Вот наивная!
    И в один прекрасный вечер сказала - я тоже пойду на танцы! Трудно передать бурю негодования друзей, но решение принято значит его надо выполнять.
    "Эти глаза напротив калейдоскоп огней.
Эти глаза напротив ярче и все теплей.
Эти глаза напротив чайного цвета.
Эти глаза напротив что это, что это?"
     Что это? Реальность вернулась только тогда, когда он улыбаясь сказал,- А меня зовут Саша!
    Он провожал, сейчас она не вспомнит о чём говорили, но помнит состояние какой-то внутренней свободы, счастья, лёгкости.
    Дальше пошла череда радостных встреч, которые разбавлялись нотациями друзей, угрозами, где-то разобрать её поведение, увещеваниями, намёками рассказать ВСЁ будущему мужу! Она усмехнулась! Ведь даже и не припомнит, целовались ли они!
    Милые, добрые, славные девчонки! Как вы пытались за неё всё решить!
    Но всё когда-нибудь кончается! и этот день наступил! Они сидели на берегу озера, красивее которого даже трудно себе представить, увидев в траве прыгавшую лягушку, легко поймала её, поднесла к лицу - "эти глаза напротив чайного цвета."
    - Ты любишь лягушек?
    - Нет, я люблю тебя!
    Она густо покраснела, она всегда краснела в неловких ситуациях, она до сих пор не утратила этой способности.
Ей нечего было ответить, но он и не требовал этого.                                                                     По озабоченному его лицу поняла, что разговор не окончен.И он говорил...говорил...говорил...что ему пора уезжать в свой город, очень далёкий город, и что он будет писать, и что она не должна выходить замуж, и что обязательно должна к нему приехать и что всё будет хорошо и что он по прибытии обязательно ей напишет. А она мысленно перечитывала мамины письма.
     Она опять перевела взгляд на фотографию. Она проводила ЕГО! Зябко поёжилась, когда вспоминала эти оставшие дни в стройотряде - каждый день ожидания письма, и каждый день без письма!
     А дальше жизнь закрутилась с невероятной скоростью - свадьба, слёзы на ней (все уважительно говорили...невеста прощается с чем-то) увещевания друзей, знавших истинную причину....но она-то ещё не знала, что это была не любовь, а влюблённость совсем лёгкая, как летнее облачко и что ей будет достаточно одного его письма и она пройдёт.
     А дело было так! Его друг подошёл к ней, показал письмо адресованное ему в котором она с удивлением прочитала, что ОНА его (Сашу) обманула, что он верил, что он ей послал целую кучу писем, а ответа не получил! И письмо это было написано так неграмотно, практически ни одного живого русского слова. Допрос друзей прошёл без фанатизма. Ей показали пачку писем, она их не взяла. Она уважала русский язык!
     Жизнь продолжалась, она узнала, что такое влюблённость! И ещё не знала, что впереди её ждала настоящая любовь! Но это всё будет потом...потом...потом...

0

2

Бывает и такое чего не ждёшь.(это было в 70-х годах)
...
Это воскресенье было хмурым, скучным и холодным.А нам 4 подружкам студенческого общежития хотелось чего-то более радостного, чем созерцания унылого осеннего пейзажа за окном. Стали думать - что делать! Кто-то предложил сходить в кино, а так как более никаких вразумительных идей не последовало, сыграли в считалку, кому пойти за билетами.
И этот ответственный жребий пал на меня. Ну я, так я! Спорить не стала, тем более кинотеатр находился всего лишь в 4 остановках от нас.
  Вечером все дружненько двинулись на просмотр какого-то фильма. Здесь я улыбнулась. Ну хоть убей не помню, что был за фильм. Подошли к контролёру, я на правах вожака сей компании протянула билеты и мы, не подозревая ни о чём, направились в кинозал.
  Но, как только начали рассаживаться, оказалось, что одна из нас лишняя. Толку, что я внимательно всматривалась  в билеты, они не имеют особенностей размножаться, и произошедшее настолько впечатлило, что не сразу осознала - нас четверо, а билета три. И о боги! Вы в этот день были за нас (а может за меня). От одной мысли, что мы прошли мимо контролёра вот так просто, без билета с одной стороны радовало (для студента и 25 копеек деньги), а с другой стороны - ведь могли бы быть и опозорены! Собравшись вместе в уголке зала мои подружки вынесли мне приговор - ты покупала билеты, тебе и выкручиваться, ищи себе место!
Второй раз за день я сама себе сказала - ну я, так я!
  Свет в зале погас, пришлось устроиться довольно далеко от девчонок и то ли фильм был так себе, то ли настроение испортилось, я вертела головой, откровенно скучая и тут вспомнила, что в сумочке есть семечки. Тихонечко, чтобы никто не видел, я начала с ними расправляться. А неподалёку сидела парочка, ну смешная до чёртиков. Он в бастоновом пальто (ой, не модно это тогда было!) с очень серьёзным лицом и ...в папахе! И девушка, явно старше своего кавалера в курточке и берете канареечного цвета! И они, ну точно, решили мне испортить окончательно вечер! Боковым зрением я ловила их неприязненные взгляды (по-крайнем мере мне так казалось) что-то говорили на ухо друг другу. Но меня несло вперёд! У меня была цель-мои семечки, они не доедены, они ждали меня и я как могла оправдывала их ожидание!
  Наконец мои мучения закончились, плавно всключился свет, все потянулись в выходу и я вдруг обнаруживаю, что эта парочка явно прорывается ко мне.
  В тот момент я была не рада, что родилась на свет, ожидая полномасштабных нотаций, что семечки в кино есть нельзя и как поётся в одной известной песенке "это не прилично, не гигиенично и не симпатично, вам говорят".
Это было то, чего ждала!
Но последовало то, чего не ожидала!
  Девушка принесла мне свои извинения и попросила прогуляться с ней и её братом. Это сейчас, ох сколько бы я им наговорила, но если вы помните годы-то 70-ые и мы были открытыми и доверчивыми. Ну прогуляться, так прогуляться! Покладистость мне в этот день была явно к лицу! Решив все организационные вопросы я строго-настрого приказала подружкам следовать за нами! Они, конечно, были согласны! Тогда тоже можно было попасть в неприятную историю.
Кортеж был великолепен! Посередине я, справа почти Чапай в папахе, слева кто-то типа Анки, а сзади плелись уныло девчонки! Анка была явно главнее Чапая в этом дуэте и она канарейкой мне напевала, какой брат скромный, какой он стеснительный и как я ему понравилась. Вот и общежитие минули, развернулись, пошли в обратную сторону и говорим всё, говорим. Опять прошли мимо общежития. Сколько раз туда-сюда было рейсов - я не считала.
  Ну вот, дорогие девчонки, гоняли вы меня как гончую, теперь я вас культурно выгулила как болонок!
  И ведь в долгу они не остались, долго меня уговаривали пойти на свидание к Чапаю! Но нас в школе учили и воспитывали на классике и прекрасно помню строчку А.С. Пушкина "В одну телегу впрячь не можно...." А ещё я подозреваю, с семечек не начнёшь серьёзных отношений!
  Gравда на самом деле я сбегала к месту свидания...но только посмотреть пришёл ли! Пришёл!

0

3

Что это было?...
...
                                                Молодость. Весь мир лежит у наших ног и, кажется,
что всегда будет солнце, счастье и никаких проблем...
Небольшая квартирка в центре города, комната и кухня: маленький мирок заключающий в себе стол, буфет и плиту. В центре я-молодая учительница химии и биологии. Здесь я готовила, мыла, кормила, принимала подругу и писала планы на следуший день. Муж-инженер, большую часть свободного времени проводил в комнате с маленьким  сынишкой. Микрорайон, где мы жили состоял из домов-хрущовок. Они стояли параллельными рядами.так близко друг к другу, что выглянув в окно сразу же видишь окна такого же противоположного дома.
  И вот однажды мой взгляд наткнулся на сидящего у окна мужчину. Явно не молод, - сказала я себе и забыла о нём.Но проходили дни,а мужчина всё также сидел у окна - как-будто не ел,не спал, и ничего важнее такого времяпровождения для него не было.Это заинтриговывало  и несколько настораживало меня. Поутру просыпалась, первая и бежала кухню, где кроме всего прочего  приводила себя в порядок. Надо отдать мне должное...перед мужем в растрёпанном виде  никогда не появлялась. А вот невольный или вольный свидетель видел намного больше положенного.
  Мой уютный маленький мирок почти разрушен...и это сталО основной темой разговоров с подругой! Мы ломали голову, чтобы это значило и какие люди беспринципные - подглядывают; и как прекратить это безобразие. Подруга даже предложила корчить ему рожицы, но это ноу-хау не прошло, так как всё же мы были не плохо воспитаны  своими родителями, а самое главное, были начинающими педагогами.
Постепенно у меня вошло в привычку: возвращаясь домой, я, бежала на кухню и с удовлетворением отмечала - сидит.
Проходили недели, месяцы,менялись времена года, а я продолжала жить под пристальным прицелом странного соседа. А он стал почти членом моей семьи...секретным.И однажды я отметила,что он - ого...в белой рубашке сидит...
"Ну вот....видимо у него  день рождения"- мелькнула простейшая мысль. Дальше размышлять времени не было, в дверь позвонили. О счастливые времена,где вы, когда можно было открывать дверь,не спрашивая: "Kто там"!
На пороге стояла маленького роста пожилая женщина. Она рассматривала меня пристально, как-будто оценивая. Поздоровавшись, я ничего более умного не придумала, как спросить:"Что случилось", а потом уже более логично предположила, что она ошиблась адресом.
"Нет я к вам"- услышала в ответ. Я как способный попугай повторила: -"Что случилось?".
  "Ничего не случилось"-твёрдо сказала она...
"Я к вам...свататься."
"Как свататься? Я же замужем!..."
Вот тут уже и она впала в такое же шоковое состояние как и я.
"Как замужем? Вы же всегда одна?..."
Я забыла рассказать, что в промежутках между восклицаниями она поведала какой муж меня ждёт сию же минуту...
Так вот зачем белая рубашка...
    Женщина как-то виновато посмотрела и сказала на прощание:-"Надо было соседей поспрашивать"...
    С тех пор никогда я этого мужчину не видела. Хотя нотки лукавства есть,я спрашивала у своих всёзнающих соседей о нём...
Он умер...
    И сейчас по прошествии стольких лет, вспомнив эту историю я ломаю голову, что же это такое было...?
Ответа нет....

0

4

Залетела на минутку...просто посмотреть..как тут без меня форум... И вот читаю...и не могу оторваться. Спасибо Светик...

0


Вы здесь » Островок Калипсо » Наша проза » Листая старый альбом