Кляр по-японски. Шеф-повар советует

— Такаюки-сан, ваши морепродукты и овощи в "японском" кляре невероятно вкусны. Как это у вас получается? Ведь начинка внутри абсолютно не пропитывается жиром! Такие вкусные хрустяшки, наверняка понравятся нашим дамам. Блюдо получается низкокалорийным!

— Я бы не сказал, что традиция обжаривать овощи и мясо, окуная кусочки в жидкое тесто, именно, японская. Так делали еще в средневековой Португалии. Уже потом, в Японии это стало культовой традицией. В кляре у нас можно найти все: от овощей до экзотических морских монстров!

— Как сделать такой кляр? Самый простой совет.

— Попробуйте замешать кляр из яйца с мукой на ледяной воде. Только вот совет: размешивайте быстро и без комочков так, чтобы вода не успела нагреться.

— Для медлительных, наверное, можно поставить чашку с кляром на контейнер со льдом?

— Да, вы русские, находчивые! Консистенцию делайте жидкой. Это важно. Тогда тесто обнимет ваши овощи, мясо или морепродукты тонким нежным слоем.

Такаюки показал мне тесто. Вобщем, ориентируйтесь на состояние "жиже блинного".

— Такаюки-сан, какой температуры у вас фритюр?

— Фритюр доведите до максимальной температуры. Разница температур позволит сразу образовать хрустящую корочку. Жир сквозь такой заслон не проникнет, и начинка будет без жира. Важно! Овощи, креветки, полоски кальмара, язык — все нужно обязательно просушивать на салфетке!

— Такаюки-сан, я вот слежу за процессом, и смотрю, что овощи почти не нагреваются. Это же здорово! Это значит, что в них останутся все витамины!

— Да, это так. Конечно, у меня на столе вы видите много экзотики. Но, можно использовать и более простые продукты. Вкусными и хрустящими получаются лук, ломтики цукини, свеклы, морковки. Даже петрушку можно сделать в таком кляре! Только опускайте зелень буквально на несколько секунд.

— Такаюки-сан, спасибо Вам от моих читателей. Я, надеюсь еще к Вам заглянуть, отведать знаменитых водорослей.

— Конечно, очень приятно, что мои советы пригодились. Удачи Вам, и вкусных рецептов!

Послесловие

Надеюсь, вам понравились японские советы и секреты. Разноцветные овощи проглядывают через тончайший кляр и выглядят восхитительно!

Вкусные Идеи:

Я, наверное, посоветую своим читателям еще кое-что: Чтобы не капал жир, заранее приготовьте сито. На дно положите бумажную салфетку.