Война, где то совсем рядом. То один сосед, то другой побывав в райцентре приносит нерадостные вести. В области, да и уже в районе хозяйничают немцы, но в наш глухой и отдалённый хуторок пока ещё не заглядывали. Мы с молодой женой ведём беззаботный образ жизни, по прежнему ходим в лес, на зимние заготовки, расписались мы всего неделю назад. И по давно устоявшейся традиции, собираем грибы, ягоды на зиму. Этот день ничем не отличался от остальных, мы с утра пораньше ушли в лес. Устав от сбора ягод, сели перекусить. Жёнушка завидев вдалеке лесные цветочки, помчалась мастерить веночек. Я набил люльку и уже собирался подкуривать, но вдруг услыхав крик сороки, приподнялся на локте. Стараясь бесшумно ступать к моей жене подкрадывались двое, в защитного цвета, форме. Хоть я никогда не видел фрицев, сразу смекнул, что это они. Всю жизнь я провёл в лесу, знал все хитрости лесные, как ступать неслышно и не привлечь внимание даже таких трещоток как сороки. Аккуратно подкравшись к ближайшему ко мне фрицу, одной рукой я схватил его за горло, второй вывернул руку с автоматом, и что есть сил закричал жене, что бы убегала. Крик так и не вырвавшись из лёгких потонул где то в глубине. Я кричал что есть мочи, но губы еле слышно шевелились. Жёнушка ни как не реагировала на происходящее вокруг неё. Вот уже и второй гадёныш в каких то десяти шагах. Из всех сил стараюсь выдернуть автомат и выстрелить во второго, ничего не получается, силы совсем на исходе. Жена поднимается и ничего не подозревая, удаляется всё дальше и дальше от меня, вскоре исчезает за ближайшим пригорком»
Открываю глаза и о боже, всё это время я держал руку на шее своей молодой жены. Вскакиваю, подбегаю к окну и нервно закуриваю. Начинаю рассказывать жене сон.- Ну неужели нельзя было хоть руку скинуть? – возмущаюсь я. Остаток ночи проводим в разных углах комнаты. И угораздило же пойти на последний сеанс в кинотеатр посмотреть фильм про войну. О худшем думать совсем не хочется. Прошло много лет, на вопросы подруг «как вам удалось так долго вместе прожить и почти не ссориться? ». Жена с улыбкой отвечает- Вас бы придушили в медовый месяц, и вы бы не закатывали своим мужьям истерик-. Все таки сколько коварства в этих женщинах и на что только они не готовы пойти, чтобы продлить счастливую семейную жизнь!