Островок Калипсо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Островок Калипсо » стихи...проза » Ищу человека (с)...


Ищу человека (с)...

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

http://s7.uploads.ru/aulmZ.jpg

Странные звери эти людишки,
Кто- то с азартом играет в картишки,
Кто-то журналы запоем читает..
Кто в интернете всю ночь пропадает.
...
Странный двуногий за самкой бежит,
Знать, разыгрался его аппетит..
Значит в его холодильнике пусто.
Хочется очень? Покушай капусты!
...
Что за такой неудачливый день,
В голову лезет какая-то хрень..
Кто-то сказал, что без строчки ни дня.
Точно сказал, только не про меня...

0

62

http://s3.uploads.ru/DjRC5.png


Ушел в себя с утра пораньше,
Чтоб на обед не опоздать
И вам, друзья, хочу без фальши
Про то, что вспомнил передать.
...
Вот детство, мальчик сероглазый,
Деревня, озеро и лес,
Деревья, по которым лазил
И мир огромный до небес.
...
Вот юность - все пути открыты!
Мечты и первая любовь....
Вот зрелость, все мечты забыты
И мало что волнует вновь.
...
Она тянулась долго-долго
Не помню даже сколько лет,
Длинней реки с названьем Волга.
Ну все, пора и на обед.
...
Теперь, когда после обеда,
Мы все становимся добрей,
Продолжим же друзья беседу,
Но будем тише и мудрей
...
Подкралась старость незаметно,
Как в темном переулке тать-
Стою один пред ней конкретно,
Подмоги рядом не видать.
...
И хоть еще я повоюю,
Но от судьбы не убежать.
Сижу вот и стишки малюю...
Что остается? Только ждать...

0

63

http://s7.uploads.ru/DR9Zz.jpg

Манкурты отроду , манкурты от природы..
Всего милее вам хозяев плеть
Что вам страна? трагедия народов
Боитесь вы к кормушке не успеть
...
А кто подаст печеньки, вам неважно,
Лишь только бы побольше и вкусней
Дерётесь вы в очередях отважно
И что вам Родина ..Да ладно бог бы с ней,
...
Но вы готовы мать сестру и брата
За гранты зарубежные продать,
Лишь только бы прожить свой век богато
Побольше хапнуть и поменьше дать.

0

64

http://s3.uploads.ru/d9uKH.jpg

Передо мною белый лист
Как первый снег зимою ранней
Он так же идеально чист
И полон мыслей и желаний
...
У всех желаний есть предел:
Не написать войны и мира
И вовсе не велик удел
Грешить лукавою стихирой
...
Не буду чистый лист марать
Недостижимою  мечтою
И то, что не успел сказать
Пускай останется со мною.

0

65

http://s7.uploads.ru/8Fsfn.jpg

Задала ты  мне вопрос..
Тосковал ли я всерьез?
Я немного помолчал ...
И ответил...да..скучал
...
Нет...не скука, а тоска..
Та, что ноет у соска...
Так что хочешь тихо выть,
Это ты не мог забыть
...
Долго я в ответ молчал
И ответил.... да....скучал
А вот так .. совсем тоска..
Нет...не тосковал пока..

0

66

http://s6.uploads.ru/ZB9Tm.jpg


Веселись пока живой
Тачки, водка, девочки
Не стесняйся мы с тобой
Уж давно не целочки
...
Ах, суставы-косточки
Жилочки да хрящики
Только рано или поздно
Все сыграем в ящики
...
Кто-то тихо гикнется
Кто-то переставится
Кто-то  важно дуба даст
Что кому понравится
...
Ах, суставы-косточки
Гробики сосновые
Целофановый мешок
И портянки новые
...
Для кого братуха ты
Целый век стараешься?
Вот придут тебе кранты
Сразу и отмаешься
...
Ах, суставы-косточки
Не болите милые
Тесаные досточки
Крестик над могилою
...
Будь ты трезвый или пьян
Разницы особой нет
Хоть доцент хоть уркаган
Светит всем не этот свет
...
Ах, суставы-косточки,
Почки, селезеночки
Я пока еще живой
Сбегаю к девчоночке...

0

67

Картинки из памяти

Глухая деревня, где-то в Сибири.. Апрель 1961 года.  Тепло, сухо.  Раннее утро.  И вдруг, единственный громкоговоритель на правлении колхоза,
который каждое утро будил песней  "утро красит нежным светом стены древнего Кремля" изрёк : "Внимание-внимание! Работают все радиостанции Советского Союза. 
Сегодня, впервые в истории человечества,  гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин на ракете Восток-1 ..."   
Дальше, к сожалению, не помню. Что такое космос, в свои 6 лет я не знал, но понял одно - случилось что-то, чего не было никогда и нигде.
"Бабушка ! Бабушка! Гагарин в космос улетел!"  Помню, мы с пацанами, чтобы повторить полёт Гагарина прыгали с чердака...
Хватит дурачится, слышится голос бабушки, гусей на озеро гони!
...
Причудливая штука память.  Иногда вспоминаются те моменты, которые, вроде, и нечего не значат в жизни человека, но почему то запомнились...
Почему запомнились? Не знаю.  Может они, эти события, повлияли потом на характер или  судьбу?  Как?  Как мог повлиять на меня  простой случай в далеком детстве?
Расскажу по порядку.  Это было в начале 60-х годов.   Как раз прошла денежная реформа.  Я, сопливый мальчишка,  живущий в деревне у бабушки,
шел вдоль забора, которым был огорожен совхозный ток. Поясню.  Ток -  это не направленное, упорядоченное движение электронов, а место куда свозили
урожай пшеницы.  Там были амбары, где хранили урожай и транспортеры, на которых ее пшеницу после проветривания помещали в те самые амбары.
Так вот, иду вдоль забора. Узкая тропинка.  Лето. Вдруг, под ногами, вижу разбитое  куриное яйцо и в нем торчит синяя бумажка.
Любопытство.  На бумажке нарисован Кремль. Пять рублей.  Обалдеть -  целое состояние!  Сходить в кино 5 копеек, лимонад - 27.
Отдал деньги бабушке и целый месяц, а может и больше,  получал от нее пятаки на кино.  Вот оно счастье...
...
Многое возвращает услужливая память.  Это, как найти на чердаке старую пластинку. Слушать и возвращаться в то время.
Почему-то зима не вспоминается.  Лето, озеро, огород... огород, бабушка?  Пойду погулять?  Капусту, помидоры полей и беги...
Колодец не журавль, а вертушка.  Ведро воды набрать с глубины 10 метров не долго, но гулять хочется... Разливаю на две-три лунки,
сверху, вроде полито, но бабушка все знает. Подходит и, сунув палец,  в землю сразу определяет, что земля  пролита только сверху...
Подзатыльник и все по-новой... Колодец, ведро, лунка...  И вот она свобода! Друг уже ждет.  Бегом на озеро. Урааааааааа!
...
Далее школа. Первый класс. Линейка. Я в школьной форме, напоминающий военную.  Ремень, фуражка,букет георгинов.  В классе нас 43.
Учительница - Антонина Алексеевна Слотина.  У неё 9 детей и все девочки. Она коммунистка.  Мы гордились, ни у кого такой не было.
Прописи, прописи, палочки, крючочки.  Тетрадка в косую линейку. Полгода и вот наша мама, как мы ее называли, ушла в декрет.
Мальчик десятый. Назвали Володя в честь Ленина. Три года не помню. Четвертый класс, сбор макулатуры.  В руки попалась книга со сфинксом на обложке...
История древнего мира.  Читал ее по ночам с фонариком под одеялом...
...
Пятый класс. Она вошла в класс,  как вихрь! Теперь я понимаю - красивая полноватая женщина.  Меня зовут Зинаида Акимовна, но вы можете звать меня Зинкимовна...
Все! Мы были покорены. Ее уроки по русскому и литературе мы ждали, как воздух.
Все лучшее , что есть у меня в знании русского и литературы, - это ОНА.  Жаль, что всего полгода она пробыла у нас. Влюбленные и доверчивые.
А ОНА сеяла разумное, доброе, вечное.  Не навязчиво, с юмором.  Милая, милая Зинкимовна...
...
День рождения! Седьмой десяток.  Глубокая ночь.  Почти утро.  Снег за окном тихий, крупный, новогодний. Не спится... В памяти,  как в калейдоскопе, возникают  картинки...
В основном  из детства. Когда оно кончилось?  Когда понял, что девчонки такие же как мы, но с косичками и вредные?  Когда начал мечтать о том, кем стану в жизни? 
С окончанием школы? Когда начал курить?  Череда событий что-то определяющих и просто памятных...  Где та грань, которая отделяет ребенка от взрослого?
Не знаю..И вот, как итог... Глубокая  ночь. Почти утро. Снег за окном тихий,крупный ,новогодний... Не спится.
...
Старею, мой друг, старею... Говорить хочется все меньше, вспоминать все больше... Спорить, вообще, не хочется...
Время, время... Оно всегда одно и то же.  Меняются люди. Помню свою прабабушку Анастасию Харитоновну.  Днем она выходила на улицу и, сидя на лавочке,
подставляла свое морщинистое лицо лучам солнца. Иногда улыбалась чему-то.  У каждого есть свой ангел-хранитель.  Я всегда считал, что это она.
Не помню ее голоса, но помню ее взгляд на меня...Сейчас я так же смотрю на маленького щенка, когда он  резвится у своей будки... Это и нежность и тревога за его судьбу.
Старею... Все чаще на глазах появляются слезы, когда вижу добрые поступки, слышу хорошие песни...Старею...

0


Вы здесь » Островок Калипсо » стихи...проза » Ищу человека (с)...